Личный кабинет ЕГАИС — Единая государственная автоматизированная информационная система

image Свежак

Мы купили свой товар у маркетплейса за 80 000 рублей

Потому что на складе приняли на 152 штуки больше Топчик Взаимозависимые компании Выйти из черного списка Дробление бизнеса Кто ворует на работе Прекратить проверку с полицией Что нельзя рекламировать Работать по правилам, чтобы банк не заблокировал счет Ну и вот Банк не открывает счет Выйти из черного списка Избежать блокировки счета по 115-ФЗ Работать по правилам, чтобы банк не заблокировал счет Новые признаки сомнительных компаний: НДС image Новое

Продолжить работу со специалистом, который стал самозанятым

Если до этого с ним был заключен трудовой договор или договор ГПХ

Как ничего не пропустить

Подпишитесь в соцсетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах. Шутим, но не слишком смешно.

–>

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю, а ещё новостной дайджест и приветы от Модульбанка. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

А если не хотите подписываться почтой и дружить в соцсетях — ну что ж! Вы можете набирать наш адрес руками в браузере, как в двухтысячном.

ЕГАИС — Единая государственная автоматизированная информационная система, задачей которой является контроль над объёмом производства и объёмом оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции со стороны государства.

Данная система нацелена на обеспечение всей полноты и достоверности учёта производства, а также оборота спиртосодержащей продукции, обеспечение ведения учёта импорта и правильности начисления акциза, затруднение сбыта контрафактной продукции и многого другого.

Получить необходимую информацию о данной системе, ознакомиться с её новостями и документами, на основании которых осуществляется функционирование системы, можно на официальном сайте ЕГАИС.

Официальный сайт ЕГАИС

Здесь же в числе прочего доступен вход в личный кабинет, для работы с которым необходимо внимательно ознакомиться с представленными на сайте инструкциями.

Перед тем, как Вы сможете приступить к работе с личным кабинетом ЕГАИС, Вам будет предложено ознакомиться с условиями и проверить их выполнение, кликнув по соответствующей ссылке. Также Вам понадобится наличие аппаратного крипто-ключа, на который будет записан сертификат электронной подписи и компьютера, соответствующего требованиям ЕГАИС.

Вход в личный кабинет

Для получения доступа к такому сервису, как личный кабинет ЕГАИС, должны быть выполнены следующие условия: наличие операционной системы Microsoft Windows XP или выше, корректное функционирование программного компонента для работы с электронной подписью с использованием веб-браузера (Фсрар:Крипто), наличие аппаратного ключа, а также наличие электронной подписи и успешности её использования.

Для ознакомления с информацией о выполнении данных условий нажмите на кнопку «Начать проверку». После чего Вы сможете увидеть результаты проверки, а также наличие возможных ошибок и способы их устранения.

Проверка выполнения условий доступа к личному кабинету

Если все условия выполнены, Вы сможете перейти в личный кабинет по соответствующей ссылке. Для входа Вам понадобится в поле «Введите ПИН код (ГОСТ)» ввести пароль пользователя для приложения ГОСТ, после чего нажать на кнопку «Показать сертификаты». После этого откроется личный кабинет, в котором Вы сможете увидеть сформированный сертификат электронной подписи.

После этого необходимо выполнить генерацию ключа-доступа (RSA-ключа). Для этой цели необходимо выбрать сформированный сертификат в личном кабинете, далее выбрать раздел «Получить ключ», после чего появится перечень всех мест осуществления деятельности организации. Из данного списка потребуется выбрать то место деятельности, которое следует подключить к ЕГАИС.

Места осуществления деятельности

Следующим шагом станет загрузка универсального транспортного модуля (УТМ). После этого необходимо доработать или установить адаптированную информационную систему.

Следует отметить, что подключение и получение доступа в личный кабинет осуществляется самостоятельно, при это не понадобится направлять заявление в Росалкогольрегулирование.

Выше описана процедура подключения к ЕГАИС организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. Однако, произвести соответствующее подключение также могут оптовики, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции; организации, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции в рамках услуг общественного питания; а также производители и импортеры этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ознакомиться подробнее с условиями подключения для каждой из названых групп Вы сможете на официальном сайте Единой государственной автоматизированной информационной системы в разделе «Подключение к ЕГАИС». На веб-ресурсе Вы также сможете ознакомиться со сроками подключения, техническими средствами и прочей информацией, касающейся работы с таким сервисом, как личный кабинет ЕГАИС.

Работа с системой ЕГАИС

Если у Вас остались вопросы, связанные с подключением и работой в системе, Вы можете обратиться к специалистам ЕГАИС по представленным контактным данным. Также в разделе «Контакты» описан порядок регистрации обращений через личный кабинет.

Если Вас также интересуют услуги единого оператора по обслуживанию топливных карт Лукойл — Ликард, обратитесь в личный кабинет Ликард — сервис, позволяющий управлять договором и топливными картами, просматривать баланс, контролировать заправку топливом, управлять лимитами и многое другое.

Личный кабинет ЕГАИС — service.egais.ru/checksystem

–> → Войти в личный кабинетЕГАИС Личный кабинет пользователя – предназначенное для просмотра индивидуальной информации о состоянии его ресурсов. В личном кабинете можно не только получать данные, актуальные конкретно для владельца определённо аккаунта, но и управлять функциями, выполнять разные действия.

Как зарегистрироваться в личном кабинете ЕГАИС

Чтобы пройти процедуру регистрации, можно воспользоваться стандартной схемой. Ее предлагает большинство компаний, предлагающих своим пользователям бесплатную услугу личного кабинета.

Основные этапы регистрации:

  • Переход на главную страницу сайта. Вверху вы найдете фразу «Личный кабинет». На нее нужно кликнуть. Пользователь может заходить как через браузер на компьютере или ноутбуке, так и получать доступ с портативного гаджета – планшета или смартфона.
  • Указание личных данных. Фамилия, имя и отчество, номер телефона, адрес электронной почты нужны для вашей идентификации и подтверждения, что вы действительно клиент компании.
  • Пароль, подтверждение пароля или по смс, или по электронной почте. Сейчас практикуются две схемы авторизации, которые периодически взаимозаменяются.

В среднем, чтобы пройти процедуру регистрации в личном кабинете, вам понадобится не больше пяти минут.

После завершения регистрации сразу можно заходить в личный кабинет и пользоваться функционалом. Личный кабинет предназначен для того, чтобы человек мог без обращения к представительству компании делать то, что ему необходимо.

Интерфейс сайта ЕГАИС простой, а указывать много своих данных не придется. Внутри предусмотрены разные разделы и инструменты для удобства.

Возможности личного кабинета

В личном кабинете предусмотрен ряд стандартных возможностей:

  • Просмотр текущей информации. Например, в личном кабинете будет отображаться ваше имя и состояние текущего положения в компании. Просмотреть характеристики можно в соответствующих разделах.
  • Управление функциями, инструментами. Подключение, отключение функций, управление возможностями и многое другое – все это можно делать в личном кабинете.
  • Навигация по разделам и получение актуальной информации, возможно новостей, уведомлений.
  • Замена данных, внесение другой информации для корректного отображения и использования возможностей компании.

Возможности личного кабинета ЕГАИС могут периодически меняться – это зависит от изменений и нововведений, которые периодически случаются в компании.

— Для того чтобы свой задать вопрос, воспользуйтесь формой ниже.

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в январе 2016 года. Подключение к ЕГАИС происходит через интернет. Писать письма и заявления в какие-либо официальные инстанции не требуется. Правда, перед тем, как завести личный кабинет, какие-то организации все-таки придется посетить, чтобы приобрести оборудование и выполнить технические требования. Как подключить к ЕГАИС розничный магазин и что вам для этого понадобится?

Для подключения:

  • компьютер с выходом в интернет со скоростью от 256 кбит/с и выше,
  • крипто-ключ JaCarta,
  • УТМ (Универсальный транспортный модуль),
  • товароучетная программа для ЕГАИС (поддерживает обмен данными с УТМ),
  • усиленная КЭП (квалифицированная электронная подпись).

А теперь подробнее о том, что нужно для подключения к ЕГАИС и где это взять.

Что такое джакарта для ЕГАИС

Слово JaCarta иногда пишут по-русски, как звучит. JaCarta для ЕГАИС — это крипто-ключ, который вам необходимо будет использовать при работе с системой. Покупка крипто-ключа — первый шаг для подключения к системе. Приобрести его можно в любой организации, которая лицензирована ФСБ. Но это еще не весь ответ на вопрос о том, что такое джакарта для ЕГАИС.

Электронная подпись для ЕГАИС

КЭП или Квалифицированная электронная подпись — это то, что будет записано на ваш аппаратный крипто-ключ ЕГАИС. Фактически, это ваш «пропуск» в систему. Электронная подпись для ЕГАИС выдается во ФГУП «ЦентрИнформ» (в отделении организации в вашем регионе) или в компаниях-партнерах. Для оформления КЭП (ее также называют ЭЦП для ЕГАИС) вам потребуются:

  • выписка из ЕГРЮЛ,
  • СНИЛС,
  • ИНН,
  • ОГРН,
  • паспорт,
  • сам крипто-ключ.

В «ЦентрИнформ» вам запишут вашу КЭП для ЕГАИС на криптоключ. Эта услуга платная и не навсегда. Действие электронной подписи длится год, по истечении этого срока придется снова записывать электронную подпись на криптоключ.

Если у вас несколько торговых точек, то крипто-ключ с электронной подписью будет нужен для каждой из них.

Универсальный транспортный модуль ЕГАИС

Универсальный транспортный модуль ЕГАИС (УТМ) — это приложение, которое необходимо, чтобы передавать данные о ваших закупках и продажах на сервер Росалкогольрегулирования. Универсальный транспортный модуль ЕГАИС вы можете самостоятельно загрузить на свой компьютер при регистрации личного кабинета ЕГАИС на сайте egais.ru. Вход в него вы получите только при условии, что уже получили крипто-ключ и записали на него электронную подпись.

На рынке есть реализации универсального транспортного модуля в виде устройства, например, УТМ HUB-19 производства АТОЛ. Это то же самое приложение, но установленное на миниатюрный компьютер. Выглядит этот девайс как небольшая коробочка с разнообразными разъемами, в нее вставляется JaCarta и можно подключить монитор и клавиатуру. Неплохой вариант, если не хочется возиться с установкой программы на свой компьютер.

Учетная система

Для эффективной работы скорей всего вам понадобится товароучетная система с поддержкой ЕГАИС. Если вы торгуете пивом и вам нужно только подтверждение закупок, то будет достаточно бесплатных утилит и программ для работы с УТМ ЕГАИС. Поищите их в интернете. Если же у вас крепкие напитки и необходимо отчитываться о продажах, то тут бы мы не советовали экономить. Лучше взять решение с поддержкой проверенного поставщика, например, АТОЛ УТМ HUB-19.

Когда все эти требования выполнены, можно считать, что регистрация в ЕГАИС произведена. И это — тот минимум, который необходим, чтобы фиксировать в системе закупки алкоголя. Далее мы расскажем про оборудование для ЕГАИС, которое дополнительно необходимо, чтобы через систему рапортовать розничные продажи.

Для продаж крепкого алкоголя (с 1 июля 2016):

  • кассовая программа, совместимая с ЕГАИС (поддерживает обмен данными с УТМ),
  • сканер двумерных штриховых кодов для ЕГАИС (2D-сканер PDF417),
  • фискальный регистратор с функцией печати QR-кодов.

ККМ для ЕГАИС

Чтобы информация о каждой проданной бутылке поступала в УТМ, кассовое место нужно будет оснастить специальной программой. Требования к ККМ для ЕГАИС вы можете увидеть в своем личном кабинете на сайте egais.ru.

Требования к кассовому компьютеру:

  • процессор x86 с тактовой частотой 2 ГГц либо выше,
  • 2 Гб оперативной памяти,
  • сетевой контроллер Ethernet 100/1000 Mbps с разъемом RJ45,
  • Windows 7 или выше,
  • Java 8 или выше.

Сканеры для ЕГАИС

2D-сканер штрихкода необходим, чтобы проверять продукцию перед тем, как она попадет на прилавок, а также непосредственно при продаже. 2D-сканеры для ЕГАИС можно заменить на терминалы сбора данных со встроенными 2D-считывателеми (ТСД для ЕГАИС).

Фискальный регистратор для ЕГАИС

Фискальный регистратор с функцией печати QR-кодов нужен для того, чтобы фиксировать продажи и формировать код в чеке. Покупатель с помощью своего смартфона сможет считать с чека информацию о купленном напитке.

Сколько стоит оборудование для ЕГАИС

В какую сумму обойдется подключение к ЕГАИС, можно посчитать очень приблизительно. Она зависит от нескольких факторов: где приобретать оборудование для ЕГАИС, брать готовое решение в комплекте вместе с ПО или искать все это по отдельности, для какого количества торговых точек необходимо оборудование, и так далее.

Собираем сами:

  • Крипто-ключ JaCarta, который необходимо будет приобрести первым делом, стоит около 2000 рублей.
  • Сертификат КЭП обойдется в 2000 рублей.
  • Бесплатный универсальный транспортный модуль ЕГАИС (сами скачиваете и ставите на свой компьютер) или УТМ АТОЛ HUB-19 (более надежный вариант на микрокомпьютере) за 11 500 рублей.
  • Учетная система, а также ПО для кассы — тут цены зависят от того, какие системы вы выберете, приобретете отдельно программы или возьмете их комплектом.
  • 2D-сканер можно приобрести по разным ценам — от 3500 рублей, в зависимости от модели и бренда.
  • Фискальный регистратор с функцией печати QR-кодов будет стоить от 18500 рублей, в зависимости от модели и бренда.

Готовые решения (не включают JaCarta и КЭП):

  • Смарт-терминал Эвотор, комплект «Стандарт Плюс ФН» — 35 500 рублей,
  • Смарт-терминал Эвотор, комплект «Алко ФН» — 43 500 рублей (включает УТМ АТОЛ HUB-19).

Есть и другие варианты, но следите за тем, чтобы оборудование, которое вы приобретаете для подключения к ЕГАИС, входило в государственный реестр контрольно-кассовой техники!

Вопросы и ответы

Можно ли для ЕГАИС использовать электронную подпись для декларации? Можно ЭЦП-ключом ЕГАИС сдавать отчет в ФС РАР? — Нет, для работы с ЕГАИС необходим другой ключ.

Могут ли быть на одном компьютере 2 крипто-про и два ключа для ЕГАИС и декларации? — Да, но возможны проблемы в работе крипто-инструментов. В каждом отдельном случае это необходимо тестировать.

Можно ли поставить несколько УТМ на разные ИП на один компьютер? — Да, но в таком случае могут возникать программные конфликты.

У нас несколько магазинов (обособленные подразделения), и у каждого магазина свой КПП. Возможно ли установить ключи только в головной организации? — Нет, согласно нормативным требованиям регулятора, УТМ с ключом и КЭП необходимо устанавливать физически в каждом обособленном подразделении для ООО. Это является лицензионным требованием. Но подключаться к ним можно удаленно и осуществлять работу с документами из головного офиса.

Читайте также: ЕГАИС в рознице.

Личный кабинет ЕГАИС Лес позволяет полноценно использовать официальный портал «ЛесЕГАИС учет древесины и сделок с ней». Чтобы получить к нему доступ нужно пройти процедуру регистрации, зарегистрировав мастер-пользователя.

Содержание

Регистрация Мастер-пользователя ЕГАИС ЛЕС

Ниже размещенная инструкция показывает процесс регистрации мастер-пользователя (в одной организации пользователь с данным статусом — один). В дальнейшей работе с порталом ЛесЕГАИС главный пользователь (мастер-пользователь) организации получает права на управление всеми пользователями в своей организации и, при необходимости, самостоятельно создает в  системе необходимое количество учетных записей для сотрудников своей организации.

Представителям государственных учреждений для создания учетных записей следует обращаться в службу поддержки официального портала.

Регистрация личного кабинета

Для начала процедуры регистрации необходимо перейти на официальный портал ЕГАИС учета древесины и сделок с ней. Затем, если у вас нет уже зарегистрированного аккаунта, воспользоваться ссылкой «Регистрация нового пользователя».

image

Теперь необходимо заполнить все поля формы регистрации. Форма регистрации незначительно отличается в зависимости от вида хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность — юридическое лицо (ЮЛ) или индивидуальный предприниматель (ИП).

image

Все поля регистрационной формы, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения. Обратите внимание, что поле заполненное неверно будет выделено красным прямоугольником.

Пример заполнения формы для юридического лица (ЮЛ)

Ниже размещен пример заполнения формы регистрации для общества с ограниченной ответственностью:

image

Пример заполнения формы для индивидуального предпринимателя (ИП)

Для предпринимателей без образования юридического лица предусмотрен выбор организационной формы деятельности из трех пунктов:

  1. Организационно-правовая форма для коммерческой деятельности граждан;
  2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
  3. Индивидуальный предприниматель;

Ниже размещен пример заполнения формы регистрации для индивидуального предпринимателя:

image

Пароль заполняется латинским шрифтом и должен содержать цифры, строчные и заглавные буквы. Не забудьте запомнить пароль, а лучше запишите!

Перед нажатием кнопки «Зарегистрироваться» ещё раз проверьте реквизиты на отсутствие ошибок.

Затем, после нажатия на кнопку «Зарегистрироваться» Вы увидите уведомление о созданной учетной записи. Однако, сразу после саморегистрации учетная запись находится в неактивном состоянии.

image

Логин (имя пользователя) для входа в ЕГАИС Лес находится в письме, направленном на указанный ранее адрес электронной почты.

В течение 5 рабочих дней Служба технической поддержки проверит введенные вами данные и активирует учетную запись главного пользователя (мастер-пользователя). После этого Вы получите уведомление об этом на электронную почту, которую указали при регистрации.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий

  1. Аноним автор

    Распространенное мнение как зайти в личный кабинет егаис в личном кабинете егаиса у меня стоит запрет на обработку реестров, а как пользоваться я не знаю помогите!!!!
    Подключать к интернету – вводить ключ егаиси

    Ответить