Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина)

Студенты ЛЭТИ помогут школьникам Ленинградской области перейти на дистанционное обучение

27 апреля 2020

В рамках акции «Волонтеры просвещения» школьники Ленинградской области смогут обратиться за дополнительной помощью в онлайн-обучении к студентам СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В Ленинградской области с 21 апреля стартует акция «Волонтеры просвещения» – студенты-добровольцы из колледжей и вузов 47-го региона будут проводить занятия со школьниками.

По словам председателя комитета общего и профессионального образования Сергея Валентиновича Тарасова, цель акции – помочь школьникам, которые сейчас проходят онлайн-обучение: у некоторых школьников есть трудности в дистанционном обучении – им и помогут студенты-добровольцы.

«Сейчас мы формируем пул добровольцев по каждому предмету и проводим с ними обучение, тоже дистанционное. Следующим этапом станет размещение их контактных данных на сайтах комитетов по образованию муниципальных районов Ленобласти. Мы планируем, что 21 апреля уже опубликуем первые контакты». – Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов

Планируется, что «Волонтеры просвещения» не только помогут тем школьникам, у которых есть трудности с самостоятельным изучением учебного материала, но и смогут рассказать о хороших привычках в обучении, поделиться полезными лайфхаками.

В условиях вынужденного перехода всех школьников области на «дистант» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является надежным союзником Правительства Ленобласти в реализации важнейшего социального проекта. Имея успешный опыт кооперации со школами региона в части использования технологий онлайн-обучения на базе Регионального сетевого ресурсного центра развития образования Ленинградской области «Школа-технопарк «Кудрово», университет сегодня активно работает со школьниками в новых условиях.

В дистанционный режим переведены все образовательные программы в лабораториях «Школы-технопарка» в ЦО «Кудрово», где со школьниками работают преподаватели и студенты ЛЭТИ. Некоторые преподаватели ведут дистанционно и обычные школьные предметы. Например, аспирант кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ», преподаватель бионики Владислав Евгеньевич Лемозерский ведет дистанционно еще и математику.

«Сейчас мы развиваем также деятельность Инжинирингового центра на базе ЦО «Кудрово»: корректируем образовательные программы по всем семи лабораториям, формируем дополнительные модули, отнесенные к Инжиниринговому центру, а также разрабатываем еще две программы по инженерной тематике. Взаимодействие осуществляем в режиме онлайн на платформе Zoom и по электронной почте». – Советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко

Чтобы помочь школьникам успешно сдать ЕГЭ, в ближайшее время в ЛЭТИ начнут работу дистанционные курсы по физике, математике, информатике. Востребованным ресурсом для использования учащимися в целях самообразования остаются онлайн-курсы для углубленной подготовки по математике, физике, информатике, которые размещены на платформах LETIteach и Stepik.

«Сегодня, в эпоху всеобщего онлайн, нашим партнерам проще, чем всем остальным, адаптироваться к новым условиям. Образовательные проекты, реализуемые в вузе и нацеленные на школьников региона, способствуют развитию компетенций, необходимых для успешного онлайн-обучения». – Руководитель Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Сергеевич Кукаев

Сегодня «в онлайне» под руководством молодых преподавателей, студентов и аспирантов ЛЭТИ успешно работают проектные группы школьников разных территорий, объединенных интересующей их темой исследования, в частности, при подготовке проектов для участия в ежегодной научно-практической конференции СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для школьников «Наука настоящего и будущего», а также для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов, учредителем которого является образовательный фонд «Талант и успех». В дистанционном режиме организуются не только практикумы по проектной деятельности, но и удаленная защита школьниками подготовленных проектов.

Развитию компетенций школьников, необходимых для успешного онлайн-обучения, способствуют и другие образовательные возможности, предлагаемые университетом. В рамках проекта «Абитуриент Ленинградской области – студент ЛЭТИ» старшеклассники из Ленинградской области (от 970 до 1250 участников за год) проходят дистанционное тестирование по школьным предметам технической направленности, что позволяет оперативно оценить уровень подготовленности ребят к получению профессии инженера. Дальнейшее взаимодействие с каждым из участников, успешно прошедшим тестирование, осуществляется также дистанционно через Личный кабинет абитуриента

«Можно сказать, что, развивая системное сотрудничество со школами во всех перечисленных форматах, вуз работает на опережение, внедряя лучшие практики онлайн-образования, помогая и учителям, и школьникам овладевать технологиями, востребованными временем», – отмечает Александр Сергеевич Кукаев.

image Сайт: https://www.sut.ru/home/hide/discussions/lichnyj-kabinet Кабинет: https://lk.sut.ru/cabinet/ Телефон: +7 (812) 305-12-18

Данный университет является одним из самых больших в РФ, который подготавливает специалистов в сфере телекоммуникации и связи. Он находится в Санкт-Петербурге, более раннее название ЛЭИС. Начал свою работу в 1930 году, с 1940 носит имя известного радиотехника России.

image

Для того, чтобы войти в личный кабинет, перейдите на страницу https://www.sut.ru/home/hide/discussions/lichnyj-kabinet или на главной странице портала нажмите на ссылку «Личный кабинет» справа сверху.

Далее нужно:

  • Укажите адрес почтового ящика, который поможет при входе в ЛК.
  • ФИО.
  • Данные документа, который подтвердит Вашу личность.
  • Введите код защиты.
  • Кликните по кнопке «Зарегистрироваться».

Также ученику доступна функция использования приложения, которое можно установить на любое устройство.

Личный кабинет помогает студенту:

  • Писать заявления, записываться на курсовую подготовку, участвовать в мероприятиях и т.д.
  • Оформлять электронные заявки.
  • Просматривать личные данные на сайте ВУЗа.
  • Получить доступ к библиотеке.
  • Настроить личный кабинет.
  • Корректировать количество курсов.
  • Написание заявки на место в общежитии, получение стипендии и прохождение практики.
  • Поддерживать связь с учителем.
  • Выбирать темы курсовых и других работ.

Также платформа предоставляет возможность удаленного обучения, если у ученика нет возможности лично посещать учебное учреждение. Студент и преподаватель могут поддерживать связь дистанционно с помощью личного кабинета.

HTML5 HTML Свободные редакторы HTML Редакторы HTML Авиационные происшествия с самолётами LET Самолёты LET …

Конный спорт на летних Олимпийских играх 2012 – личный конкур

Соревнования по конному спорту в индивидуальном конкуре на летних Олимпийских играх 2012 года прошли с 4 по 8 августа. Приняли участие 75 спортсменов из 26 стран. После двух финальных заездов абсолютную победу с 0 штрафных очков одержал швейцарск …

1915 год в музыке

Молодому композитору и пианисту Герберту Хауэллсу, по словам врачей, остаётся жить около 6 месяцев. Он стал первым британцем, которому была проведена радиевая терапия, в итоге композитор прожил ещё более 60 лет Популярность набирает инструмент ук …

Мемориальный музей А. С. Попова (ЛЭТИ)

Мемориальный музей А. С. Попова – музей А. С. Попова в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете “ЛЭТИ” имени В. И. Ульянова, где А. С. Попов работал с 1903 по 1906 годов

Казаринов, Юрий Михайлович (ЛЭТИ)

Юрий Михайлович Казаринов – российский учёный в области радиоэлектронной системотехники, доктор технических наук, профессор. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Комара, Кабине

Кабине Камара – политический деятель Гвинеи, бывший премьер-министр Гвинейской республики с 30 декабря 2008 по 21 января 2010 года.

Спрюэлл, Лэтрелл

Лэтрелл Фонтэйн Спрюэлл – американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру. Играл на позициях атакующего защитника и лёгкого форварда. Выступал за клубы “Голден Стэйт Уорриорз”, “Нью-Йорк Никс” и “Миннесота Тимбервулвз”. Известен с …

Дискография Чжоу Ми

Циногнат

Циногнат – род относительно крупных хищных цинодонтов из инфраотряда Procynosuchia, живших во времена триасового периода. Ископаемые остатки циногнатов на сегодняшний день обнаружены в Южной Африке, Южной Америке, Китае и Антарктиде. Описано мног …

Обман с несколькими личностями

Обман с несколькими личностями – один из способов злоупотребления доказательством с нулевым разглашением для идентификации участника.

Кабинетное

Кабинетное – село в Чулымском районе Новосибирской области. Административный центр Кабинетного сельсовета. Название образовано от слова “кабинет” – так назывались алтайские земли, принадлежащие лично царю, “Кабинету его величества”.

Кабинтили

Фильмы
Мультфильмы
Телесериалы
Игры
Спорт
Наука
Хобби
Путешествие
Техника
Интересы
Технологии
Мировые бренды
Космос
Кинематограф
Фотография
Музыка
Премии
Литература
Театр
История

Город

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» усиливают меры по борьбе с распространением коронавируса. С 16 марта все студенты заведения переведены на дистанционное обучение.

pixabay.com  / 

В понедельник, 16 марта, стало известно о том, что все студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» переведены на дистанционное обучение. Об этом сообщает официальный сайт учебного заведения.

На сайте сообщается о том, что на дистанционное домашнее обучение переводятся все студенты всех форм обучения. Ограничения будут длится до «особого распоряжения». Заявление о переводе студентов на удаленное электронное обучение подписано ректором «Лэти» В.Н. Шелудько.

«Мы просим вас продолжать образовательную и научную работу в новых условиях так же активно и ответственно, как это происходит в обычном режиме», — сообщается на сайте организации.

Ранее стало известно о том, что Министерство науки и образования рекомендовало российским вузам перейти на дистанционное обучение.

Новости партнеров

Ключевые показатели вуза

70.6

Среднее в РФ 65.5

2&nbsp529

Среднее в РФ 1&nbsp136

193
9&nbsp759
1&nbsp861

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рейтингах

Об учебном заведении

Университет основан в 1886 году и является старейшим электротехническим вузом Европы. Сегодня СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – образовательный центр с мировым именем, в котором обучается около 9000 студентов, проходящих подготовку по направлениям бакалавриата, специалитета и программам магистратуры.

Программы обучения

  • Техника и технологии 11 программ
  • Информационные технологии 7 программ
  • Управление и экономика 2 программы
  • Точные и естественные науки 2 программы
  • Медиа, дизайн и архитектура 1 программа
  • Безопасность и военное дело 1 программа
  • Гуманитарные и социальные науки 1 программа

С какими ЕГЭ можно поступить

  • image

ноя 2021 — дек 2021 отборочный онлайн этап Инженерная олимпиада школьников уровень 9-11 классы физика image 27 дек 2021 — 25 янв 2022 регистрация участников Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников уровень 9-11 классы математика image 11 окт 2021 — 09 янв 2022 отборочный онлайн этап Олимпиада «Физтех 2020» Ⅰ-Ⅲ уровень 5-11 классы физика математика биология

Отзывы

Добавить отзыв

Лицензии и официальные документы

  • Лицензия №
    90Л01 0008080 рег. № 1103
Дата выдачи
13.10.2014
  • Аккредитация №
    90А01 0002926 рег. № 2789
  • Дата выдачи
    19.03.2018

Общежития

Показать на карте

  • Общежитие № 1

“> image

Общежитие № 3

“> image

Общежитие № 1

“> image

Общежитие № 1

“> image

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, 1-й Муринский пр-т, д. 1
  • В комнатах проживают в среднем по 3-4 студента

“> image

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, ул. Студенческая, д. 3
  • В комнатах проживают от трех до пяти человек.

“>

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, д. 34

“>

В каждой комнате проживает по 2 человека.

“>

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, пр-т Испытателей, д. 10

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 15
  • Проживание по 4 человека в комнате.

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, Новоизмайловский пр-т, д. 16
  • В здании гостиницы. В комнатах от одного до шести человек.

“>

“>

“>

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, ул. Корабельная, д. 6
  • Размещение в комнатах преимущественно по 3-4 человека. Наличие кафе-столовой и плавательного бассейна

“>

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, ул. Корабельная, д. 6, корп. 4

“>

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 9, корп. 3А

Контакты

Показать на карте

  • Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 5
  • +7 812 325-87-05 Приемная комиссия
  • +7 812 346-44-49 Довузовская подготовка

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий

  1. Аноним автор

    Не соглашусь с автором статьи, лэти личный кабинет студента бесплатен. Даже если платный, все равно приходить некуда, а получать любую услугу можно там. Вот за углом в регистратуре стоит зеркало. Просто так никто не подойдет, да и сами пассажиры, когда приходят в поликлинику, смотрят в него и видят своего доктора, а это улучшает здоровье на много.

    Ответить